Замминистра юстиции выступил на сессии Петербургского международного юридического форума, заявив о необходимости принять общий для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правовой акт, который пресекал бы «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.
«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.
В качестве примера выступающий привёл российское законодательство об «иноагентах» и предложил адаптировать схожие подходы для совместного правового поля государств ОДКБ.
- В ОДКБ входят: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
- В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже действует; в других странах ОДКБ подобных законов пока нет.
Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с проведением специальной военной операции.