Электронное дистанционное голосование (ДЭГ) будет применено на выборах в Государственную думу в 33 регионах России, включая Удмуртскую Республику, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.
По её словам, на случай сбоев мобильного интернета систему ДЭГ внесут в «белые списки» Минцифры. Также было анонсировано, что голосование снова растянут на три дня — 18, 19 и 20 сентября.
Предыстория
ДЭГ уже использовали на муниципальных выборах в Удмуртии в прошлом году (в Ижевске и Можге). Тогда в ряде сообщений говорили о требованиях к бюджетникам зарегистрироваться на специальной платформе и о размещении агитационных материалов с призывами к использованию ДЭГ.
Несмотря на эти меры, массового всплеска регистраций не наблюдалось. По итогам прошедших выборов в Ижевске, даже с учётом надомного и электронного голосования, одной из партий не удалось получить абсолютного большинства.
Наблюдатели и участники дискуссий отмечают, что при снижении уровня поддержки отдельных политических сил вероятность активного продвижения ДЭГ со стороны заинтересованных структур может увеличиваться.
В ряде региональных сообществ публикуются призывы приходить на участки и голосовать лично, а также инструкции по поведению при просьбах голосовать онлайн.