Во Владимирской области второй за месяц удар по нефтеперекачивающей станции «Второво»

Что произошло

По заявлению Службы безопасности Украины, на территории Владимирской области снова атакована нефтеперекачивающая станция «Второво». По словам ведомства, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. В заявлении отмечается, что это уже второй удар по станции за месяц.

Роль станции «Второво»

Станция входит в структуру предприятия, обслуживающего магистральные перекачки светлых нефтепродуктов. Через «Второво» транспортируется дизтопливо в кольцевой нефтепродуктопровод вокруг Москвы и далее — на крупные нефтебазы вблизи столицы, а также осуществляются поставки на экспорт через порты Балтийского моря.

Предыдущие атаки

Ранее в июне по этой же сети были зафиксированы другие удары: 10 июня была поражена станция «Лобково» во Владимирской области, также сообщалось о попаданиях в конце мая. Ведомства заявляют о намерении продолжать удары по объектам, обеспечивающим энергоснабжение и военную логистику России.

Последствия для рынка топлива

Удары по нефтяной инфраструктуре усиливают дефицит топлива в ряде регионов. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в 32 регионах страны, а также в Крыму и на оккупированных территориях Украины.

При этом остаются регионы, где перебоев с бензином пока не фиксировалось:

  • Ингушетия
  • Чечня
  • Калмыкия
  • Чукотка
  • Ненецкий автономный округ

В результате регулярных атак выпуск бензина сократился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом — до порядка 85 тыс. тонн в сутки, тогда как летний спрос оценивается в районе 110 тыс. тонн в день. Это сокращение усиливает давление на логистику и запасы топлива.