Решение Центробанка
Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». Регулятор указал на многократные нарушения норм антисанкционного регулирования и требования к депозитарному учёту.
В сообщении отмечено, что компания на протяжении длительного периода проводила операции с нарушением положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам.
Кроме того, были выявлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.
Клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для того чтобы у клиентов была возможность перевести ценные бумаги в другие депозитарии, регулятор установил полугодовой период для прекращения обязательств компании.
Решение об отзыве лицензии было принято 25 июня. В ответ представители брокера заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации в ближайшее время.
Реакция рынка
На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5% и находился на отметке примерно 2314 пунктов.