Замминистра предложил обязать разработчиков ИИ внедрять «фильтры национальной безопасности»

Заместитель министра юстиции призвал обязать владельцев крупных ИИ‑моделей устанавливать «фильтры национальной безопасности», возложить на них ответственность и ввести административную, уголовную или финансовую ответственность; ранее власти требовали создания «суверенных» моделей, но бизнес критиковал эту идею.

Заместитель министра юстиции предложил, чтобы крупнейшие разработчики искусственного интеллекта в России внедрили для пользователей «фильтры национальной безопасности», которые не позволят нейросетям наносить тот вред, что раньше приписывали «иноагентам».

По его словам, такие компании, как «Яндекс» и «Сбер», должны скорректировать развитие своих ИИ‑моделей. Он высказал идею законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров в чат‑ботах — предложил, что этой обязанностью должны быть наделены владельцы нейросетей, как это реализовано в некоторых других странах.

Заместитель министра также призвал установить ответственность за нарушения: административную, уголовную или финансовую. В качестве действенной меры он назвал денежные штрафы, которые, по его мнению, будут наиболее чувствительными для компаний.

«Представьте себе, что искусственный интеллект просто заменит тех, кто сейчас находится за границей, и будет делать то же самое»

Ранее глава государства поручил развивать «суверенные» модели ИИ на основе национальной культуры, истории и традиционных ценностей и утвердил комиссию по развитию ИИ с участием высокопоставленных представителей государства.

Минцифры подготовило проект закона о регулировании ИИ, однако крупный бизнес раскритиковал отдельные положения. В частности, представители одной из крупнейших нефтяных компаний заявили о невозможности создания изолированных «суверенных» моделей без взаимодействия с мировыми технологиями. После критики идея обязательного запрета зарубежных нейросетей и принудительного внедрения отечественных больших моделей в государственные системы была отложена.