Лавров: в отношениях с США главным стал вопрос гражданства детей консульских сотрудников

Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас одной из ключевых проблем в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рожденных сотрудниками российских консульских учреждений на американской территории.

Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — это вдруг они нам объявили, что вот с этого момента все дети сотрудников консульских учреждений, которые будут рождаться на территории Соединённых Штатов, считаются американскими гражданами, и им выдадут соответствующие справки, и пересекать границу США в любую сторону они смогут только по американским документам, как американские граждане.

По словам министра, навязывать семьям российских дипломатов решение о приобретении американского гражданства их детям и подчинять их действию американских законов «не может произойти».

Вместе с тем Лавров отметил, что Москва остаётся открытой к диалогу, а администрация Вашингтона поддерживает контакты между столицами.