Кратко
Пока наступление на фронте застопорилось, российское руководство усиливает давление на белорусское — с целью вновь использовать территорию Белоруссии как плацдарм в войне против Украины или для подрывной активности против стран НАТО, заявляют бывшие и действующие российские и европейские чиновники.
Что известно
В 2022 году российские силы уже использовали белорусскую территорию для дислокации перед наступлением, а затем разместили там вооружение стратегического характера. Сейчас в Москве, по имеющейся информации, рассматривают варианты применения Беларуси для запусков ударных беспилотников по Украине, расширения западного направления боевых действий и отвлечения сил противника от приоритетных участков на востоке.
По данным источников, на белорусской территории разворачивается сеть пунктов управления беспилотниками, что может упростить проведение таких атак.
Давление на Минск и возможные последствия
Собеседники отмечают: если Минск откажется содействовать, Москва готова ограничить финансовую помощь, от которой зависит экономика Беларуси. Переговоры по этой теме ведутся прежде всего между Александром Лукашенко и российским послом в Белоруссии.
Эксперты считают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который стремится к ослаблению изоляции и пытается улучшить отношения с Западом. В рамках этих усилий западные стороны ранее смягчали отдельные санкционные меры в отношении белорусских предприятий, а со своей стороны Минск предпринимал шаги по освобождению части политзаключённых.
Официальная позиция
В Кремле заявляют, что боевые операции ведут российские вооружённые силы, а Беларусь в этом не участвует. Источники отмечают, что прямых признаков немедленного использования белорусской территории пока нет, но такая возможность рассматривается как вариант развития событий.